Startseite // Kontakt // Impressum // Intranet // Fernwartung
Startseite  //  Der Verband   //   Presse   //   Medien   //   Links   //  Stellenangebote      Zentralnummer des Caritasverbandes: 0180 - 5 - 999 - 313 (Ortstarif)
 
 
 
 
 
 

So erreichen Sie die Dienststellen und Einrichtungen des Caritasverbandes für die Dekanate Dinslaken und Wesel:

Zentrale Anlaufstelle für alle Ihre Fragen
Telefon 0180 - 5 - 999 - 313 (Kosten zum Ortstarif)
Fax (0 20 64) - 44 93 17

info@caritas-dinslaken.de
zentrale@caritas-dinslaken.de

 

Klicken Sie hier, um die Kontaktliste in der Druckansicht anzuzeigen.

Caritasdirektor      
Michael van Meerbeck Caritasdirektor caritasdirektor@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-0
Barbara Zimmer Sekretariat b.zimmer@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-42
Beschwerdestelle des Caritasverbandes   beschwerdestelle@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 47 89 569
Verwaltung      
Bruno Braems Verwaltungsleiter / Abwesenheitsvertreter Caritasdirektor b.braems@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-65
Martin Ebbing Leitung Leistungsabrechnung / stellv. Verwaltungsleiter m.ebbing@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-13
Kirsten Bagner stellv. Leitung Leistungsabrechnung k.bagner@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-61
Gundi Kalbertodt Leitung Finanzbuchhaltung g.kalbertodt@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-14
Roman Bey stellv. Leitung Finanzbuchhaltung r.bey@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-12
Martina Beukmann Leitung Personalverwaltung m.beukmann@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-43
Essen auf Rädern Essen auf Rädern mahlzeitendienst@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-60
Gesundheitszentrum      
Petra van Meerbeck Fachbereichsleitung p.van-meerbeck@caritas-dinslaken.de 0 28 1 / 206 205-0
St.-Ludgerus-Haus      
Elke Aldenhoff Heimleitung e.aldenhoff@caritas-wesel.de 0 28 1 / 206 205-39
Angelika Cota Verwaltung st.-ludgerus-haus@caritas-wesel.de 0 28 1 / 206 205-0
Ingo Rollmann Pflegedienstleitung m.niermann@caritas-wesel.de 0 28 1 / 206 205-41
Marion Strobel Hauswirtschaftsleitung m.strobel@caritas-wesel.de 0 28 1 / 206 205-42
Hartmut Schwenteck Küche kueche@caritas-wesel.de 0 28 1 / 206 205-30
  Soziale Betreuung sozialebetreuung-ludgerus@caritas-wesel.de 0 28 1 / 206 205-35
Alfred-Delp-Haus      
Barbara Förster Heimleitung b.foerster@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 42 90-39
Anke Ketzer Verwaltung alfred-delp-haus@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 42 90-0
Beate Schmidt Pflegedienstleitung b.schmidt@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 42 90-41
Ute Arendt Hauswirtschaftsltg. u.arendt@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 42 90-42
  Soziale Betreuung sozialebetreuung@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 42 90-40
Karin Schwane-Hein Küche kueche@caritas-dinslaken.de 0 20 64/ 42 90 -30
Sozialstation Dinslaken      
Barbara Kasek Einsatzleitung sozialstation@caritas-dinslaken.de 0 20 64/ 475408-20
Sozialstation Wesel      
Sozialstation Voerde      
Beate Veith Einsatzleitung sozialstation@caritas-voerde.de 02855 - 96 91 43 -10
Theo Hedrich Einsatzleitung sozialstation@caritas-wesel.de 0 28 1 / 3 41 78-0
Sozialstation Hamminkeln      
Sigrid Reimann Einsatzleitung sozialstation@caritas-hamminkeln.de 0 28 52 / 92 09-0
Sozialstation Schermbeck      
Claudia Bönneken Einsatzleitung sozialstation@caritas-schermbeck.de 0 28 53 / 95 64 66
Tagespflege Wesel      
Jörg Egerland Leitung tagespflege@caritas-wesel.de 0 28 1 / 331 056
Tagespflege Dinslaken      
Janine Rippe Leitung tagespflege@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 475408 -11
Cafe im Mutter-Teresa-Haus     0 20 64/ 47 54 08-0
Ambulante erzieherische Dienste   jugendhilfe@caritas-dinslaken.de  
Vera Berger Fachbereichsleitung v.berger@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 49 165
Lilo Wagner Verwaltung l.wagner@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 49 165
Michaela Keller   m.keller@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 49 165
Thomas Sohns   t.sohns@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 49 165
Birgit Sander   b.sander@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 49 165
Bernadette Nohlen   b.nohlen@caritas-dinslaken.de  
Dirk Gerzmann   0 20 64 / 49 165
Tobias Krause   t.krause@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 49 165
  Familienstütz. Dienst Dinslaken familienstuetzenderdienst@caritas-dinslaken.de  
Jugendhilfe Wesel Michael Tekolf jugendhilfe@caritas-wesel.de 0 28 1 / 338 76-16
  Helge Bönte jugendhilfe-h.boente@caritas-wesel.de  
  Faltin/Mecking-Feldmann jugendhilfe-faltin-mecking@caritas-wesel.de  
  Familienstütz. Dienst Wesel familienstützenderdienst@caritas-wesel.de  
Jugendhilfe Voerde   jugendhilfe@caritas-voerde.de 0 20 64 / 49 165
Vormundschaften      
Inge Wieland-Schoen   i.wieland-schoen@caritas-voerde.de 0 28 55 / 92771
Kath. Kinderheim Haus Honnerbach   0 28 1 / 3 39 088-0
Viktor Dahmen Leitung v.dahmen@caritas-wesel.de 0 28 1 / 3 39 088-1
  Verwaltung haus-honnerbach@caritas-wesel.de 0 28 1 / 3 39 088-13
  Gruppe 2 honnerbach-gruppe2@caritas-wesel.de  
  Gruppe 3 honnerbach-gruppe3@caritas-wesel.de  
  Außenwohngruppe honnerbach-awg@caritas-wesel.de 0 28 1 / 5 22 70
Erziehungsberatungsstelle   erziehungsberatung@caritas-wesel.de  
Andreas Groß Fachbereichsleitung a.gross@caritas-wesel.de 0 28 1 / 3 38 34-13
Matthias Dahmen   m.dahmen@caritas-wesel.de 0 28 1 / 3 38 34-15
Martina Falk   m.falk@caritas-wesel.de  
Andreas Niewendick   a.niewendick@caritas-wesel.de  
Dagobert Sobiech   d.sobiech@caritas-wesel.de  
Anne Kuhnen   a.kuhnen@caritas-wesel.de  
Manuela Schmellekamp   m.schmellekamp@caritas-wesel.de  
Elke Niesen   e.niesen@caritas-wesel.de  
Familienbüro Stefanie Verfürden familienbuero@caritas-wesel.de 0 28 1 / 33 90 88-14
kath Familienzentrum Wesel Innenstadt Projektleitung Andreas Groß kath.familienzentrum-wesel-innenstadt@caritas-wesel.de 0 281 / 339 088 - 14
Sozialpsychatisches Zentrum Edith-Stein-Haus edith-stein-haus@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-0
Martina Kröber Fachbereichsleitung m.kroeber@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-50
Betreutes Wohnen   betreutes-wohnen@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-53
    spz-bewo@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-52
Tagesstätte   tagesstaette@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 44 93-57
Kontakt und Beratung     0 20 64 / 44 93-51
Wohnheim für psychisch Kranke- Sr. Euthymia.Heim      
Bertholt Groß Heimleitung euthymia@caritas-voerde.de 0 28 55 / 30 62 40
Wohnheim für psychisch Kranke- Kloster Hl.Geist     0 20 64 / 80 014
Eva Sander Heimleitung e.sander@caritas-dinslaken.de  
    kloster@caritas-dinslaken.de  
Betreuungsverein   nikolaus-gross-haus@caritas-voerde 0 28 55 / 9 27 70
Frank Egermeier Leitung f.egermeier@caritas-voerde.de  
Ulrich Storm   u.storm@caritas-voerde.de  
Marion Schlotbohm   m.schlotbohm@caritas-voerde.de  
Cornelia Ebens   c.ebens@caritas-voerde.de  
Beratungsdienste      
Demenzberatung Dinslaken   demenzberatung@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 475408-25
Demenzberatung Wesel   demenzberatung@caritas-wesel.de 0 28 1 / 3 38 76-0
Palliativ-und Hospizdienst Frau Herdina hospizdienst@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 475408-24
Psychosoziale Altenberatung Dinslaken   altenberatung@caritas-dinslaken.de  
Psy.soziale Altenberatung Wesel   altenberatung@caritas-wesel.de 0 28 1 /3 38 76-0
Kurberatung Dinslaken Anke Dwenger-Ahls kurberatung@caritas-dinslaken.de 0 26 4 / 6218975
Kurberatung Wesel Relindis Müller kurberatung@caritas-wesel.de> 0 28 1/ 33 84-23
Wohnberatungsstelle Günther Mertesacker wohnberatungsstelle@caritas-wesel.de 0 28 1 / 3 38 76-24
Wohnberatungsstelle Reinhold Biermann soziale.arbeit@caritas-wesel.de 0 281 / 3 38 76-0
Hauswirtschaftliche Hilfen Wesel Petra Brüggemann haeusliche-hilfen@caritas-wesel.de 0 28 1 /3 38 76-0
Hauswirtschaftliche Hilfen Dinslaken Maria Wende haeusliche-hilfen@caritas-dinslaken.de 0 20 64/ 47 54 08-27
Seniorenerholung Heidemarie Gurke seniorenerholung@caritas-dinslaken.de 0 20 64/ 47 54 08-27
Migrationsberatung Angelika Drisla / Monika Liesenfeld a.drisla@caritas-dinslaken.de 0 20 64/ 46 50 8040
Existenzsicherung      
Guido Busch Fachbereichsleitung g.busch@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 18 019
Düppelpunkt   dueppelpunkt@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 18 019
Regine Tinnefeld Verwaltung r.tinnefeld@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 18 019
  Sprungbrett soziale.arbeit@caritas-dinslaken.de 0 20 64 /42 90 840
  Reinhold Biermann soziale.arbeit@caritas-wesel.de  
Armut für Kinder      
Janine Gäbert Leitung j.gaebert@caritas-wesel.de 0 28 1 / 15 494 16
Gemeinwesenhaus   gemeinwesenhaus@caritas-voerde.de  
Migrationsberatung Frau Liesenfeld integrationsagentur@caritas-wesel.de 0 28 55 / 96 97 56
Häuser der offenen Tür      
Melanie Borowik Leitung ot-kinder@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 4 63 48
    ot-jugend@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 3 08 72
Kompetenzcenter   perspektive50plus@caritas-dinslaken.de  
S.Stuerznickel   s.stuerznickel@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 42 85 961
Freiwilligenzentrale Lore Penzel freiwilligenzentrale@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 97 06 42
Sonnenblumenhaus Wesel   sonnenblumenhaus@caritas-wesel.de 0 281 / 63 99 4
Villa Confetti   VillaConfetti@caritas-wesel.de 0 281 /475 77 94-11
Möbellager Gabriele Hagen moebellager@caritas-dinslaken.de 0 20 64 / 26 39
OGTS Hamminkeln   ogts.hamminkeln@caritas-hamminkeln.de  
Familienzentrum Dinslaken Kita St-Marien familienzentrum@caritas-dinslaken.de